2024-04-03 18:05:20 | 917教育网
正常,不过我一天吃饭要三十, 当然也有可能因为你食堂便宜 。这就像是问一个人七点起床正常吗,不过能提出这个问题,就说明 有攒钱的意识 ,因为大部分人是不会算一天吃饭多少钱的。
按照一般大学食堂消费水平, 早餐5元,中餐15元,晚餐10元差不多。不过有时候我早上没胃口,就喝一碗粥加茶叶蛋,两块差不多,除了饭的窗口,还有面和盖浇饭等,面的话6元是最基础的,11元可以加肉。一份茄子盖浇饭要10元,汤是送的,我偶尔会吃一次。 917教育网
像上面的一餐我花了10元,汤是免费的,然后三个素菜,我们饭可以打两角三角的钱,我这里打的是两角的饭。
一天吃饭20元可取,但是要注意荤素搭配。 如果一天花20,那么基本上肉吃得少。建议 吃饭的话一荤一素 。不用担心别人的眼光,有时候我不想吃饭就会只打两个菜,建议 午餐 打一个 绿色蔬菜 或者 西红柿炒蛋, 打一份肉。 晚餐 吃面,吃饼都可以,毕竟“中午吃的饱,晚上吃的少”嘛,如果腻了也可以打三个素菜,比如 鸡蛋羹,青菜,土豆丝 。其实吃 麻辣烫 和 麻辣香锅 也很省钱,如果吃点素菜,都在10元以下, 独到的辣味会带来吃肉的快感 。
只要合理安排,在食堂20元可以吃的缤纷多彩,举例一下,除了饭,可以吃面,蒸饺,烧饼,馄饨,面包,麻辣烫,麻辣香锅等食物。
如果是为了省钱而规定自己一天只花20元吃饭,在这里我有一些小建议。
一,尽量在食堂吃饭,不点外卖
食堂的价格一般都比外卖便宜,外卖一般都要15元差不多,而且在食堂也比较健康,科技与狠活较少。
二,少吃夜宵
一天花20元的话,还是把钱都花在三餐比较好,这样比较均衡,不能早餐不吃其实吃夜宵,早餐其实是最便宜,也对身体最重要的。
三,少买网上荞麦面等“省钱神面”
上学期我为了省钱囤了荞麦面,免煮的荞麦面很难吃是一点,而且只有酱料没别的菜了,吃多了会面色如土,更重要的是,吃多了没食欲,三餐都吃这些,会觉得每天都很没意思。
祝你天天吃饭愉快,开开心心。
917教育网(https://www.917edu.com)小编还为大家带来大学生一年的生活费大概多少?的相关内容。
公办本科院校一年的学费一般在4000--7000元之间。
一本学校的学费一般不贵,而且除了一些特殊的学校或者专业外,也相差不大。民办学校学费会贵一些大概每年在一万以上。
四年大学期间大约四五万,以普通本科学校为例:
学费一般是5000左右,
5000×4年=20000(元)
住宿费一年大概是1000元左右,
1000×4年=4000(元)
1年生活费:
早餐5元+中餐10元+晚餐8元=23(元),
23×30天=690(元)。
寒假+暑假是3个月,也即1年要上9个月学,
9×690=6210(元)。
4年生活费:6210×4=24840
合计:4年学费20000+4年住宿费4000+4年生活费24840=48840(元),约为5万元。
上大学的食堂伙食费大约多少钱?我的大学食堂是比高中要贵的,但是菜品也比高中多很多。一天大概是35元左右。早餐的话非常便宜,比外面的早餐店便宜,而且我坐标东北,量很大哦!午餐的话,快餐盒饭很便宜一素3元,一荤5元,其他搭配如上图。其他的有特色的商铺一般是9~18元不等。比如一碗蔬菜面9元,一碗凉皮9元,带点鸡蛋或者肉沫,丸子的就11元左右,带大块整肉的就15r左右了。麻辣烫,麻辣
大学生活费一个月要多少钱??我作为一名女大学生,生活费的话一个月1500只是刚刚好的。接下来我给你们盘点一下我的日常花费。首先,早饭大概两个鸡蛋加一杯椰奶,接近五块钱。中饭的话,我肉吃的比较少,而且我们学校食堂的菜可以打半份,大概八九块吧。晚饭我一般不吃,偶尔吃个七块钱左右。这样算下来,一天吃饭二十二,一个月600吧。我又喜欢喝奶茶喝酸奶,隔几天就得喝一次,一个月得花上一百块左右
大学生一个月生活费大概要多少?上大学后我发现身边不少同学,都在纠结生活费多少够用?一千会不会太少?两千又会不会太多?尤其是在月底,一时消费一时爽,到月末吃土泪汪汪,哎——毕竟我们是那么抵抗不了诱惑的人,零食好好吃,小玩意儿那么精美,各种款式的衣服、球鞋也好好看!不知不觉中,我们的余额就慢慢像零靠近,那么在大学,每月需要多少生活费呢?生活费都去哪了呢?⭕一、吃饭话费早饭花的比较少
大学生活费一个月要多少够用啊?我身边同学的生活费大概在1500左右。不同城市的物价水平不一样,以我所在的三线城市来看,大学生活费大概1200-1500就行,有一些生活费高一点点的可能达到2000以上。以我所在大学消费为例,食堂吃饭:早饭3元,午饭12元,晚饭10元。这样一天吃饭就要25元左右,一个月30天,每天按时吃饭的话,那就是30*25=750元。零食加水果:
民办大学一个月生活费要多少够用学费:1~3万每年,按照2万给你计算。住宿费:1200~3600每年,按照2400给你计算。生活费:因为没有国家给民办大学补贴,民办大学吃饭比较贵,1500~3000每月,按照每月2000计算。(公办院校有国家补贴,生活费1000~1500就够了。)费用总计:20000+2400+2000*10+其他偶尔买衣服艺术用品改善伙食等1500=4
宝应中学费用外地学生报考宝中,赞助费学费住宿费伙食费各多少汕头市,广东省,非考生,请5月28日至6月23日携带户口本或身份证,一寸免冠照片和我在考试准考证(估计不拿这东西),将有重要的报名费50元到学校招生办公室进行登记和领取门票。6月30日到我校的考试(当天的英语和体格检查时数)(具体时间于出票日期),具体招生不可用(因为他们不知道的试卷难度程度,以前的自主招生考试成绩做没有参考价值),在
大学生一个月多少生活费?大学生生活费1500~2000比较合适。首先要明白大学生生活有哪些开支。第一是饮食,大学食堂价格普遍不算很贵,在保证营养的前提下,早餐在6~8元可以解决,午餐和晚餐也在10~12元左右可以解决,也就是一天在30元上下,一个月就是900元。如果还需要买一些水果,可能又需要加150~200元。这样算来饮食总共需要花1100元生活费左右。第二是水电费,普通大学
在大学食堂吃饭大约多少钱一个月?第一、如果想要吃得好,那么可能花费的钱会越多有的大学生虽然只在学校食堂吃饭,但是每个月需要吃很多的水果,另外还有其他营养品比如牛奶,甚至有的大学生每个月喜欢吃很多的零食,因此可能在吃饭上所花费的费用,一个月会超过1500块钱。第二、取决于学校食堂的饭菜价格当然如果学校食堂的饭菜价格越高,那么学生们在吃饭上所需要支付的费用则更高,但是一般来说
2024-06-15 00:44:26
2023-10-08 10:46:41
2024-06-09 04:39:25
2024-04-18 08:05:08
2024-03-25 13:31:38
2024-03-15 16:30:03